Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 857, Lote # 94

ANDY WARHOL
(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)

II.28: Marilyn Monroe, 1967
Firmada a lápiz al reverso
Serigrafía 39 / 250
Publicada en: FELDMAN, Frayda y SCHELLMANN, Jörge. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Italia. Ronald Feldman Fine Arts, Inc., Edition Schellmann, The Andy Warhol Foundation for Visual Arts, Inc., 4° Edición, 2003, section II: edition prints, Pág. 68.
Impresa por Aetna Silkscreen Products, Inc., New York y publicada por Factory Additions, New York. La edición consta de 250 ejemplares firmados a lápiz al reverso y 25 A. P. firmados y seriados con letras de la A a la Z al reverso.
Andy Warhol fue el mayor representante del Pop Art, fue el gurú de la modernidad, un creador enérgico y promotor de sí mismo, uno de los artistas plásticos más importantes de la historia del arte de la segunda mitad del siglo XX.
Durante la década de 1960, los productos de consumo promovidos por los medios de comunicación se movían en masa para las masas, un proceso que influenció fuertemente en el trabajo de Warhol, quien supo aprovechar aquel sistema para desarrollar su producción artística también en masa, es decir, a través de la realización de obras en serie. Dichas obras fueron ejecutadas mediante procesos serigráficos, los cuales se convirtieron en el medio básico de su trabajo futuro.
En 1966, creó una compañía para producir sus propias impresiones, llamada Factory Additions, la cual emitió portafolios con temas de la cultura popular. Fue bajo una incesante experimentación con las variaciones y composiciones cromáticas durante los procesos gráficos, que Warhol creó "Marilyn Monroe" como la primer serie, la cual estaba basada en su "Díptico de Marilyn" realizado en 1962, y que a su vez estaba inspirado en un retrato de la actriz proveniente de una fotografía publicitaria de la película "Niagara" de 1953.
Para el portafolio, Warhol eligió únicamente 10 pruebas de variaciones de color, las cuales fueron realizadas con un tiraje de 250 cada una y cada portafolio contenía las 10 serigrafías de los colores seleccionados. Posteriormente, fueron creadas las series de "Campbell's Soup", "Flowers", "Electric chair" y "Mao".
"Marilyn" no sólo es un retrato que expresa la belleza de la actriz, es también un resumen de la superficialidad de la fama, de la banalidad del llamado star system. Warhol creó un ícono de un ícono.
Fuentes consultadas:
FELDMAN, Frayda y SCHELLMANN, Jörj. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962 - 1987. Italia. Ronald Feldman Fine Arts, Inc., Edition Schellmann, The Andy Warhol Foundation for Visual Arts, Inc., 4° Edición, 2003, section II: edition prints, Pág. 68.
Sitio del Museum of Modern Art MoMA, Nueva York www.moma.org
Sitio de Tate, Londres www.tate.org.uk

91.5 x 91.5 cm
Estimado $ 1,200,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com